Россия выделяет ВОЗ 1 млн долларов на борьбу с новой коронавирусной инфекцией

0
1201

Российская Федерация в 2020 году единовременно выделит до 1 млн долларов США Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на реализацию мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), об этом говорится в подписанном Михаилом Мишустиным Распоряжении от 3 апреля 2020 г. №863-р.

Кроме того, 61,45 млн рублей будет выделено ГНЦВБ «Вектор» и ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора на производство и поставку в страны Восточной Европы, Закавказья, Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Южной Америки средств для новой коронавирусной инфекции и оказания материально-технической поддержки.

МИД России должен проинформировать Секретариат ВОЗ и правительства государств — получателей российской помощи о принятом решении.

Согласно Распоряжению от 3 апреля 2020 г. №871-р, Российская Федерация в 2020-2021 годах выделит до 1,01 млн долларов США на уплату целевого взноса во Всемирную организацию здравоохранения на реализацию мероприятий по увеличению объема и повышению качества информации в области здравоохранения на русском языке.