Утверждены условия допуска физических лиц к фармдеятельности без сертификата специалиста

0
2436

Утверждены особенности допуска физических лиц к осуществлению фармацевтической и медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации. Утверждающий условия приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2020 № 327н зарегистрирован Минюстом 15.04.2020 № 58101 и опубликован на официальном портале правовой информации publication.pravo.gov.ru.

Приказ будет действовать до 1 января 2021 года. Предполагается, что это может стать вспомогательной мерой в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Согласно представленной информации, устанавливается мораторий до окончания срока действия настоящего приказа на получение:

  • сертификатов специалистов;
  • свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу данного документа.

Приказом также продлевается срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».