В 2020 году «Активный Компонент» намерен ввести в коммерческий оборот не менее 10 новых АФИ

0
2261

В 2019 году компании «Активный Компонент», доля которой на рынке активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) по действующим позициям составляет 30%, удалось значительно улучшить свои ключевые финансовые показатели по сравнению с 2018 финансовым годом.

По предварительным итогам, компания перевыполнила и без того смелый и амбициозный план по выручке на 4%, по маржинальной прибыли – на 19%, по EBITDA – на 33%. Если сравнить данные показатели аналогичного периода прошлого года, то можно пронаблюдать рост по выручке на 43%, по маржинальной прибыли – на 70%, по EBITDA – на 141%. Показатели роста в кг выросли на 53% и составили 85 тонн.

За прошедший год у «Активного Компонента» появилось восемь новых клиентов, заводов-производителей лекарственных препаратов. Значительный прирост продемонстрировала выручка в адрес таких контрагентов, как: Биосинтез, Биохимик, Обновление ПФК, Оболенское, Озон, Татхимфармпрепараты, Эвалар и Северная Звезда.

Отдельного внимания заслуживает пополнение портфеля компании пятью новыми фармсубстанциями, которые были внесены в государственный реестр лекарственных средств, и ещё 4 АФИ находятся на стадии внесения в госреестр. Кроме того, планируется начать выпуск крайне востребованной (особенно в условиях сегодняшних реалий) фармпродукции на девяти тысячах квадратных метров первой производственной очереди нового завода. Уже в первом квартале 2020-го года компания получила лицензию на производственную площадку в Пушкине.

Запуск нового завода, в строительство которого было инвестировано порядка 2,6 миллиарда рублей, позволит увеличить производственные мощности компании с 85 тонн выпускаемой продукции до 210 тонн. Ожидается, что технологические возможности позволят компании ежегодно увеличивать номенклатурный ряд на 10 позиций.

Открытие первой очереди предприятия запланировано на второй квартал 2020-го года. В данный момент завод находится на стадии пуско-наладки. По словам руководства компании, запуск нового завода позволит создать до 500 новых рабочих мест.

Что касается планов компании на 2020-ый финансовый год, то среди них, в первую очередь, увеличение продаж ещё на 45%, совокупное увеличение объёма производства до 220 тонн активных фармсубстанций в год и внесение в ГРЛС и, соответственно, в коммерческий оборот не менее десяти новых активных фармацевтических субстанций.