В Новосибирске начался выпуск новой для России лекарственной формы парацетамола

0
1852

 

На новосибирском фармпредприятии «ПФК Обновление» запущена в производство новая лекарственная форма парацетамола, аналогов которой пока еще нет в России.

Специальная технология для прессования шипучего парацетамола была разработана с нуля. Компания «ПФК Обновление» – единственное российское производство, которое смогло освоить данную методику, сообщает НИА-Новосибирск со ссылкой на пресс-службу фармпроизводителя.

«Преимущество растворимого парацетамола в скорости достижения эффекта. Данная лекарственная форма принимается в жидком виде, соответственно, лекарственное вещество всасывается быстрее и его максимальная концентрация может достигаться уже на 10 минуте от момента приема. Новую технологию мы доработали буквально в прошлом месяце. И она нам дает не просто более качественную таблетку, с ее помощью мы увеличиваем производительность. Мы не прекращали и не планируем прекращать выпуск ни одного препарата, включая тот же парацетамол, который сейчас на слуху», – прокомментировал генеральный директор «ПФК Обновление» Владлен Калустов.

Глава компании добавил, что ежемесячная потребность парацетамола в РФ составляет около 5 млн упаковок, а пиковая потребность в марте достигла трехкратных значений на фоне пандемии коронавирусной инфекции. С начала года компанией было реализовано более 5,5 млн упаковок данного препарата, а это на 40% больше, чем год назад.

Сегодня предприятие нацелено на выпуск недорогих препаратов. Средняя стоимость каждой упаковки, производимой в Новосибирске, — 40 рублей. Недорогие лекарства могут полностью закрыть потребность всей области — от лечебных учреждений до розничных потребителей.

«У нас нет посредника между производителем здесь, в городе Новосибирске, и потребителем, который находится здесь же, в городе Новосибирске. В этом наше преимущество и гарантия того, что цена на эти лекарственные формы — контролируемая», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.