В Китае намерены создать до 30 лабораторий третьего уровня биологической безопасности

0
1715

В Китае, провинция Гуандун, ведется планирование от 25 до 30 лабораторий третьего уровня биологической безопасности, необходимость в таких объектах проявилась во время пандемии COVID-19.

Лаборатории, с обозначением P3, будут использоваться для диагностической работы и исследований высоковирулентных и легко передаваемых смертельных патогенов, таких как вирус Эбола.

Семь или восемь лабораторий P3 должны иметь возможность проводить исследования на крупных животных, об этом рассказал Ван Жуйцзюнь (Wang Ruijun), директор Департамента науки и технологий провинции, передает China Daily.

Мы надеемся, что сможем удовлетворить спрос на лаборатории P3 через три года и построить как минимум одну лабораторию P4 за пять лет.

В начале 2018 года Китай начал использовать свою первую лабораторию четвертого уровня биологической безопасности (P4) в Ухане, провинция Хубэй. В Гуандуне уже есть пять лабораторий P3, но они не достаточно развиты, чтобы поддерживать эксперименты на крупных животных.

По словам Вана, Гуандун с его субтропическим климатом, международными портами и мегаполисами стоит на переднем крае вспышек трансмиссивных болезней.

Важно создавать инфраструктуру, проводить исследования и иметь возможность быстро тестировать патогены в чрезвычайных ситуациях.

По мнению китайских специалистов, исследования на вирусы, такие как SARS, H1N1, MERS, Ebola, H5N7 и новый коронавирус, должны проводиться в лабораториях P3 или P4. Исследования по отделению нового штамма коронавируса, а также механизма проникновения вируса, мутаций, разработки вакцин и выбора фармацевтических препаратов должны проводиться в лаборатории P3.

Именно в лаборатории P3 ученые выделили новый коронавирус из дыхательных путей и образцов мочи, провели исследование вакцин и фармацевтических препаратов. Ряд больниц и исследовательских организаций в провинции Гуандун уже подали заявки на создание лабораторий P3 или P4.

Ли Цинцюань (Li Qingquan), президент Шэньчжэньского университета, говорит:

Новая лаборатория P3 требует большого вклада и, если ее не использовать полностью, будет серьезной тратой ресурсов.

Ли также подчеркнул важность надлежащего контроля и управления такими лабораториями, потому что несчастные случаи из-за биобезопасности могут поставить под угрозу здоровье всего населения.