«ХимРар» и РФПИ зарегистрировали фавипиравир

0
5418

Компания «Кромис», совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ГК «Химрар», получила регистрационное удостоверение на противовирусный препарат фавипиравир. Он стал первым российским лекарством для лечения коронавирусной инфекции, получившим одобрение регулятора.

Как следует из информации в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), ООО «Кромис» получило регистрационное удостоверение на фавипиравир 29 мая. Торговое наименование препарата – «Авифавир». Он будет доступен в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой с дозировкой 200 мг.

«Авифавир» не является как таковым дженериком препарата Авиган (фавипиравир) японской компании Fujifilm, рекомендованного в Японии и Китае для лечения пациентов с COVID-19. Глава Китайского национального центра развития биотехнологий Чжан Синьминь 17 марта 2020 года сообщил СМИ, что эффективность фавипиравира против коронавирусной инфекции доказана клиническими исследованиями, проведенными в городах Ухань и Шэньчжэнь. Препарат показал снижение времени, в течение которого коронавирус остается в организме пациентов, с 11 дней до 4, а также, по словам Чжана, улучшение состояния пораженных легких у 91% пациентов по сравнению с 62% пациентов контрольной группы, не получавших препарат.

В марте 2020 года наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) одобрил создание совместного предприятия (СП) с Группой компаний «ХимРар» для производства фавипиравира и других антивирусных инновационных лекарственных средств, в том числе на его основе, для лечения коронавирусной инфекции.

Компания «Кромис» начала третью стадию клинических испытаний фавипиравира 23 апреля 2020 года. Уже 21 мая Минздрав России разрешил компании перейти к финальной части исследования с расширением группы пациентов с 60 до 330 человек. Кроме того, РФПИ и «Химрар» обращались к регулятору с просьбой ускоренной регистрации препарата.

Подробнее о разработке субстанции и исследовании российского препарата Авифавир читайте по ссылке.