В РФ зарегистрирована тест-система на антитела к новой коронавирусной инфекции

0
2380

Новая тест-система, получившая государственную регистрацию для определения антител к новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, представляет собой 96-луночный планшет с оптической регистрацией результатов. Выявление антител (иммуноглобулинов) класса G производится методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Как сообщается, именно иммуноглобулины класса G помогают уничтожать антигены до полной победы над инфекцией и в дальнейшем продолжают циркулировать в крови человека, обеспечивая иммунитет к повторному заражению. Разработка принадлежит Федеральному научно-клиническому центру физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) ФМБА России.

Обнаружение антител к SARS-CoV-2 в сыворотке крови пациента позволит отслеживать сероконверсию, то есть период времени, за которое вырабатываются антитела в организме, и, следовательно, процесс разрешения болезни.

Опытное производство данных тест-систем расположено в Центре Технологий и Микрофабрикации ФНКЦ ФХМ ФМБА России на территории клинической части ФНКЦ ФХМ ФМБА России в г. Одинцово. Планируется выпускается до 100 000 тест-систем в неделю.