Британские ученые прекратили крупное исследование противомалярийного препарата гидроксихлорохин, поскольку результаты испытания показали, что он «бесполезен» при лечении пациентов с COVID-19.

Ведущие исследователи рандомизированного клинического испытания RECOVERY, которое проводилось для тестирования ряда потенциальных препаратов в отношении COVID-19, включая гидроксихлорохин, профессор Питер Хорби (Peter Horby) и Мартин Лэндрэй (Martin Landray) Оксфордского университета сделали заявление относительно результатов испытания.

«Испытание проходило с беспрецедентной скоростью, в нем приняли участие более 11 000 пациентов из 175 больниц Национальной службы здравоохранения (National Health Service — NHS) Великобритании. В течение всего этого времени, каждые две недели, независимый комитет по мониторингу данных проверял появляющиеся сведения, чтобы определить, достаточно ли убедительных данных, чтобы повлиять на национальный и глобальный режим лечения COVID-19.

4 июня, в ответ на запрос Государственной службы по надзору в сфере здравоохранения Великобритании (Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency — MHRA) независимый комитет по мониторингу данных провел дополнительный анализ результатов исследования. Комитет рекомендовал главным исследователям пересмотреть неослепленные данные в той части испытания, которое было связано с гидроксихлорохином.

Мы пришли к выводу, что для пациентов, госпитализированных с COVID-19, гидроксихлорохин не оказывает положительного влияния. Поэтому мы решили прекратить зачисление участников в группу гидроксихлорохина. В настоящее время мы публикуем предварительные результаты, поскольку они имеют важные последствия для ухода за пациентами и общественного здравоохранения.

В рамках исследования 1542 пациента были рандомизированы для приема гидроксихлорохина и 3132 пациента для приема стандартной лекарственной  терапии при COVID-19. Согласно опубликованным данным, не было значительного различия в достижении первичной конечной точки — 28-дневной смертности (25,7% для группы гидроксихлорохина по сравнению с 23,5% стандартной терапии; отношение рисков 1,11 [доверительный интервал 95% 0,98-1,26]; р = 0,10). Также не было никаких доказательств положительного влияния на продолжительность пребывания в больнице или другие результаты.

Эти данные убедительно исключают какую-либо значительную пользу от гидроксихлорохина у пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Главный исследователь Питер Хорби акцентировал внимание на том, что  «гидроксихлорохину и хлорохину уделяется много внимания, и несмотря на отсутствие каких-либо убедительных доказательств, они очень широко используются для лечения пациентов с COVID-19. Исследование RECOVERY показало, что гидроксихлорохин не является эффективным лечением у пациентов, госпитализированных с COVID-19». Ученый разочарован, что это лечение оказалось неэффективным, но теперь можно будет сосредоточить внимание на более перспективных лекарствах.

Заместитель главного исследователя Мартин Лэндрэй сказал:

Существует огромное предположение (спекуляции) и неопределенность относительно роли гидроксихлорохина, как средства для лечения COVID-19, при этом отсутствует достоверная информация из крупных рандомизированных исследований. Сегодняшние предварительные результаты исследования RECOVERY довольно ясны — гидроксихлорохин не снижает риск смерти среди госпитализированных пациентов с этим новым заболеванием. Этот результат должен изменить медицинскую практику во всем мире и продемонстрировать важность крупных рандомизированных исследований для принятия информированных решений об эффективности и безопасности лечения.

Полная информация о протоколе исследования и, связанных с ним материалов, доступны на сайте recoverytrial.net.