Не менее 4 млрд рублей будет инвестировано в производство биотехнологических препаратов

0
2070

Российский фонд прямых инвестиций  (РФПИ) и фармацевтическая компания «Р-Фарм» намерены инвестировать в расширение биотехнологического производства препаратов для терапии COVID-19 и производство противокоронавирусной вакцины, рассказал Forbes владелец «Р-Фарм» Алексей Репик. Для инвестиций «Р-Фарм» и РФПИ в течение нескольких недель создадут отдельное юрлицо, отметил бизнесмен. Точный объем инвестиций пока не определен, но он составит не менее 4 млрд рублей. Инвестиции будут сделаны уже в этом году.

РФПИ и «Р-Фарм» собираются, в частности, инвестировать в производство препарата Артлегиа (олокизумаб), которую разработала «Р-Фарм». Кроме того, партнеры инвестируют в вакцину, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

По словам Репика, по вопросу выпуска вакцины «Р-Фарм» взаимодействует с центром Гамалеи с марта 2020 года: компания будет производить ее на своих мощностях. «[Вакцина] будет производиться у нас же, в Ярославле. В специальном новом большом биотехнологическом цехе в новом корпусе, который мы будем сейчас открывать, инвестировать вместе с РФПИ. Но на самом деле первые серии, конечно, пойдут на наших текущих мощностях», — сказал Репик агентству «Прайм». В разговоре с Forbes он отметил, что есть еще один проект, связанный с производством другого варианта вакцины, по поводу которого «Р-Фарм» ведет переговоры с зарубежными компаниями.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев 5 июня рассказывал Владимиру Путину, что РФПИ совместно с компанией Alium, АФК «Система» и «Р-Фарм» проинвестирует в производство двух вакцин от коронавируса, в том числе вакцину, которую разрабатывает НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. «Мы считает, что эта вакцина показывает очень хорошие результаты, и после того, как она будет обеспечена для России, она может быть одним из мировых лидеров с точки зрения вакцин», — говорил Дмитриев.

Деньги НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи также обещал предоставить Сбербанк, который в мае 2020 года собирался направить на борьбу с коронавирусной инфекцией 3 млрд рублей. Пресс-служба Сбербанка не раскрыла, какую именно сумму получит исследовательский центр.