Компания MSD сообщила, что в ходе двух исследований применения пембролизумаба  (pembrolizumab, торговое наименование Keytruda) при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ), получены положительные результаты. Согласно предварительным данным исследования KEYNOTE-799, пембролизумаб в комбинации с одновременной химиолучевой терапией (оХЛТ), обеспечивает частоту объективного ответа (ЧОО) от 56,6 % (когорта B – пациенты с неплоскоклеточным НМРЛ, получавшие терапию цисплатином в комбинации с пеметрекседом) до 67,0 % (когорта A – пациенты с плоскоклеточным и неплоскоклеточным НМРЛ, получавшие терапию паклитакселом в комбинации с карбоплатином) при неоперабельном, местно-распространенном НМРЛ III стадии. Кроме того, согласно данным окончательного анализа исследования KEYNOTE-189, двухгодичная выживаемость пациентов с метастатическим неплоскоклеточным НМРЛ при лечении пембролизумабом в комбинации c химиотерапией (ХТ) составила 45,7 %, по сравнению с 27,3 % при использовании только химиотерапии.

Доктор Jonathan Cheng (Джонатан Ченг), вице-президент научно-исследовательского подразделения MSD по клиническим исследованиям в онкологии

Пембролизумаб стал стандартом терапии метастатического НМРЛ на основании убедительных клинических данных, демонстрирующих увеличение выживаемости, как при монотерапии пембролизумабом, так и в комбинации с химиотерапией. Данные исследования KEYNOTE-799 открывают новые возможности для применения пембролизумаба в комбинации с одновременной химиолучевой терапией при местно-распространённом НМРЛ, в то же время в исследовании KEYNOTE-189 пембролизумаб в комбинации с ХТ продолжает демонстрировать значительное увеличение выживаемости, подтверждая высокую эффективность в терапии метастатического НМРЛ.

Доктор Salma K. Jabbour (Сальма К. Джаббур), лучевой терапевт, профессор, заместитель председателя отдела клинических исследований, онкологического института Рутгерcа в Нью-Джерси

Примерно у 20–30 % пациентов с неоперабельным немелкоклеточным раком легкого III стадии отмечается прогрессирование заболевания после химиолучевой терапии. Результаты исследования KEYNOTE-799 открывают новые возможности для лечения данной группы пациентов с применением пембролизумаба в комбинации с одновременной химиолучевой терапией.

Компания MSD является лидером в области изучения рака легкого с обширной программой клинических исследований по оценке пембролизумаба в комбинированных режимах или монотерапии при всех стадиях рака легкого и во всех линиях терапии, в рамках более 200 клинических исследований с участием более 10 000 пациентов. Помимо исследования KEYNOTE-799, компания MSD инициировала исследование KEYLYNK-012 по оценке пембролизумаба в комбинации с одномоментной химиолучевой терапией (оХЛТ) и последующей монотерапией или комбинированной терапией с олапарибом в течение года при неоперабельным, местно-распространенным НМРЛ III стадии. KEYLYNK-012  – это первое из трех новых регистрационных исследований по оценке пембролизумаба в комбинации с олапарибом при НМРЛ. Среди других исследований – KEYLYNK-006 (с участием пациентов с неплоскоклеточным раком легкого) и KEYLYNK-008 (с участием пациентов с плоскоклеточный раком легкого) по оценке пембролизумаба и поддерживающей терапии олапарибом в качестве терапии первой линии метастатического НМРЛ.