Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало проект приказа об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке ‎и комплектности. Проект документа опубликован на сайте regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 3 июля 2020 г.

Документ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Сообщается, что документ разработан в соответствии с планом-графиком разработки проектов ведомственных нормативных правовых актов ‎в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обращения лекарственных средств.

В список вошли лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для внутреннего применения, производство которых, а также их продажа и передача производителями лекарственных средств осуществляются в таре, содержащей объем лекарственного препарата не более 25 миллилитров, 50 миллилитров и 100 миллилитров.

Список состоит из капель, эликсиров, настоек, растворов, экстрактов и бальзамов на основе лекарственного растительного сырья, например, настойка «Эвкалипта прутовидного листьев настойка», капли для приема внутрь спиртовые «Витамин Е + Ламинарии слоевищ экстракт» и др.