Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) проведут клинические испытания потенциальной вакцины против нового коронавируса (SARS-CoV-2) на людях уже на этой неделе. Инвестиции в проведение исследований составят 45 млн фунтов стерлингов (56,5 млн долларов).

Испытание должно показать безопасность и эффективность препарата. Разработка вакцины и проведение исследований финансируется правительством Великобритании и благотворительными организациями. По словам ученых, это будет первое тестирование новой технологии «самоусиливающейся» РНК (self-amplifying RNA), которая может коренным образом изменить разработку вакцин и позволит добиться быстрого реагирования на возникающие заболевания, таких как COVID-19.

Вакцина уже прошла доклинические испытания, и в исследованиях на животных было показано, что она безопасна и дает обнадеживающие признаки эффективного иммунного ответа. В ближайшие недели 300 здоровых участников должны получить две дозы вакцины (начальная и затем вторая, повышающая, через четыре недели).

Если вакцина окажется безопасной и продемонстрирует многообещающий иммунный ответ, то испытания фазы III будут проводиться уже с 6000 здоровых добровольцев, позднее в этом году.

По словам главного исследователя, профессора Робина Шаттока (Robin Shattock), в разработке вакцины использован революционные технологии.

С научной точки зрения, новые технологии означают, что мы смогли прийти к потенциальной вакцине с беспрецедентной скоростью. Мы смогли изготовить вакцину с нуля и довести ее до испытаний на людях всего за несколько месяцев — от кода до кандидата — чего никогда не было раньше с такой вакциной. Если наш подход сработает и вакцина обеспечит эффективную защиту от болезней, то это может коренным образом изменить нашу реакцию на вспышки заболеваний в будущем.

Ученый поясняет, что вместо использования части вируса или ослабленной (м.б. модифицированной) формы вируса, как это делается сейчас во многих других вакцинах, в данной вакцине используются синтезированные цепочки генетического материала вируса — РНК, внедренные в микроскопические капли жира. После инъекции в мышцу, РНК «самоусиливается», генерируя свои копии, и дает команду клеткам организма продуцировать белки для защиты от инфекции.

В начальной части исследования команда будет оценивать безопасность и определять оптимальную дозу вакцины у 15 здоровых участников в возрасте от 18 до 45 лет. Первый участник получит очень низкую дозу вакцины, прежде чем команда сможет перейдет на все более высокие дозы.

Вакцина может стать доступной весной 2021 года.