Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации и группа компаний «Р-Фарм» объявляют о партнерстве в рамках усилий по борьбе с коронавирусной инфекцией и производства первой российской вакцины с высоким экспортным потенциалом.

Для реализации комплексного партнерства РФПИ и «Р-Фарм» договорились о создании совместного предприятия (СП) с объемом инвестиций более 4 млрд рублей. СП будет осуществлять работу по целому ряду направлений, в том числе:

  • Масштабирование производства препарата «Артлегиа» (олокизумаб), применяемого в терапии цитокинового шторма (чрезмерного ответа иммунной системы) у больных со среднетяжелой формой коронавирусной инфекции. ГК «Р-Фарм» 21 мая 2020 г. завершила процесс регистрации препарата «Артлегиа» по показанию ревматоидный артрит, а 3 июня он был внесён в методические рекомендации Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции;
  • Производство уникальной, первой российской вакцины против коронавирусной инфекции, разработка которой осуществляется «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Разработка и производство других перспективных биотехнологических лекарственных средств и вакцин для борьбы с коронавирусом.

В рамках СП в Ярославле будет построено современное биотехнологическое производство активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм с возможностью экспорта продукции на рынок Ближнего Востока и других стран.

Сейчас препарат выпускается и маркируется на производственном комплексе группы компаний «Р-Фарм» в г. Ярославле. На сегодняшний день в гражданский оборот выпущено более 12 тысяч упаковок с нанесением цифрового кода Data Matrix.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«РФПИ сфокусирован на всестороннем поиске эффективных средств против коронавируса. Ранее совместно с ГК «ХимРар» было запущено производство «Авифавира» — одного из двух препаратов в мире, зарегистрированных против коронавируса и первого в мире препарата на базе «Фавипиравира», одобренного для лечения коронавируса.

В рамках СП с ГК «Р-Фарм» мы намерены сосредоточить усилия над другим направлением терапии коронавирусной инфекции и поддержать работу по созданию отечественной вакцины, а также расширить выпуск препарата «Артлегиа». Считаем важным максимально расширить инструментарий врачей в терапии пациентов с коронавирусной инфекцией и ограничении ее негативных последствий для организма».

Алексей Репик, председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм», отметил:

«Партнерство с РФПИ – важнейшая часть комплексной стратегии «Р-Фарм» по борьбе против COVID-19. Разработанное нами лекарство уже включено в рекомендации Минздрава России и стало одним из ключевых инструментов для терапии осложнений от коронавирусной инфекции. Речь идет о первом оригинальном российском биотехнологическом препарате для предотвращения цитокинового шторма – олокизумабе. Совместно с РФПИ мы намерены масштабировать его производство и обеспечить препаратом пациентов не только в России, но и за её пределами. В нашу программу также входят клинические исследования оригинальной молекулы RPH-104 — блокатора ИЛ-1, это совместные испытания с олокизумабом. Существенный вклад в избавление от бремени вируса должна внести еще одна биотехнологическая молекула RPH-137, так называемая «ловушка» для вируса.

Другой вектор – это работа над вакциной. Проект очень амбициозный. Вакцина, разрабатываемая в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, по многим показателям кажется наиболее перспективной из российских. Мы рассчитываем, что после завершения разработки она будет производиться на новом заводе «Р-Фарм» в Ярославле, который мы откроем вместе с РФПИ».