В первые четыре месяца 2020 года объем бюджетного сегмента рынка лекарств в России увеличился на 48% до 200,8 млрд рублей. Основным драйвером роста, как и в прошлом году, остаются закупки онкологических препаратов. Такие данные представила компания AlphaRM 17 июня на онлайн-конференции «Фармацевтический рынок России: из 2020 в 2030».

Государственный сегмент внес основной вклад в динамику всего рынка лекарств за рассматриваемый период. Для сравнения – коммерческий рынок вырос только на 12% в денежном выражении до 375 млрд рублей.

Динамика объясняется в первую очередь реализацией федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», на который выделяются значительные средства. Эти средства были получены медицинскими учреждениями в 2019 году. В 2020 году программа не просто продолжается, но и была значительно расширена. Финансирование в рамках этой программы продолжает расти», — пояснила генеральный директор AlphaRM Анна Ермолаева.

При расчетах параметров бюджетного рынка ЛС аналитики учитывали клинический сегмент, льготно-лекарственное обеспечение (ЛЛО) и целевой сегмент. Более 54% всего бюджетного сегмента пришлось на ЛЛО. Клинический сегмент (амбулаторно-поликлинические учреждения, больницы, охрана матери и ребенка) составил около 31% поставок– в денежном выражении этот показатель достиг 61,8 млрд рублей, на 57% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Наконец, целевой сегмент (федеральные и региональные целевые программы) увеличился на 198% почти до 30 млрд рублей.

В топ-5 лидеров государственного сегмента вошли компании «Фармстандарт» (8,4% рынка), «Биокад» (5,1%), Sanofi (5%), Novartis (4,9%), SG Biotech (4,7%). Лидером среди препаратов стал Ревлимид, однако он показал отрицательную динамику продаж по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (-21%). Максимальный прирост (+2472%) продемонстрировал Дарзалекс компании «Джонсон&Джонсон».