Генеральные прокуроры большинства штатов США, округа Колумбия и четырех территорий 10 июня подали иск против 26 производителей лекарств с обвинением их в сговоре с целью снижения конкуренции и повышения цен на препараты — дженерики. Мошенничество оценивается в несколько миллиардов долларов.

В список обвиняемых попали компании: подразделение Novartis Sandoz, подразделение Teva Pharmaceuticals Actavis, компании Mylan, Pfizer Inc, Amneal, Aurobindo, Bausch, Glenmark, Lupin, Mallinckrodt, Perrigo, Sun Pharmaceutical, Taro Pharmaceuticals, Wockhardt и др. Фармпроизводители обвиняются в сговоре на рынке в период с 2009 по 2016 год в отношении более чем 80 препаратов. На самом деле это уже третий иск подобного рода.

Обвиняемые поставили свои приоритеты выше общественных интересов, лишив миллионы потребителей более низких цен на необходимые лекарства.

Десять руководителей, включая директоров по продажам и маркетингу, также являются ответчиками в 606-страничном иске, поданым в федеральный суд в Коннектикуте.

Представитель Novartis заявил агентству Reuters, что отдельные случаи неправомерных действий, лежащие в основе резолюции, которую они достигли с Минюстом США в марте и урегулированием в 195 млн долларов, «не поддерживают обширный, системный заговор, утверждаемый штатами».

В Pfizer сказали, что фармпроизводитель не верит в то, что их компания занимается незаконной деятельностью, а в Mylan не нашли доказательств фиксации цен.

Торговые марки некоторых из обсуждаемых препаратов включают: противоглаукомное средство Xalatan (Ксалатан), средство для лечения угревой сыпи Differin (Дифферин), противосудорожное средство Dilantin (Дилантин), противогрибковое лекарство — крем Lotrimin AF (Лотримин) и Ritalin (Риталин) для лечения синдрома дефицита внимания.

Генеральный прокурор Коннектикута Уильям Тонг (William Tong) сказал:

Благодаря телефонным звонкам, текстовым сообщениям, электронным письмам, корпоративным соглашениям и частным званым обедам, руководители фармацевтических компаний, производителей дженериков, постоянно общались, вступая в сговор с целью установления цен и сдерживания конкуренции. Они приняли меры, чтобы избежать ответственности.

В целом, это поведение представляло собой «мошенничество на несколько миллиардов долларов», которое было «настолько системным, что затронуло практически каждого потребителя указанных продуктов», — сказал Тонг.

В 2014 году канцелярия генерального прокурора Коннектикута провела расследование в отношении установления цен на дженерики и в 2016 году подала иск в суд. Истцы изменили первый иск в 2017 году и подали еще один в 2019 году. Оба эти дела находятся на рассмотрении.

По словам Тонга, последний иск основан на показаниях сотрудничающих свидетелей, «миллионах» записей и заметках. Доказательства указываю на «неопровержимую картину крупнейшего отечественного корпоративного картеля в истории нашей страны».