Разработанная в Китае инактивированная вакцина против нового коронавируса (SARS-CoV-2), как показало исследование, обеспечивает «высокоэффективную защиту» от инфицирования у макак-резус всего двумя дозами, об этом заявило Национальное управление медицинской продукции Китая (National Medical Products Administration).

В испытании на токсичность, проходившее в течение более трех недель, животные показали только местное раздражение в месте инъекции, реакция прошла через две недели. По данным исследования, никаких других побочных эффектов зарегистрировано не было. Это означает, что вакцина оказалась безопасной при тестировании на животных.

Вакцина, получившая название BBIBP-CorV, разрабатывается Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний совместно с Пекинским институтом биологических продуктов, Китайской академией медицинских наук, Университетом Цинхуа и Медицинским колледжем Пекинского союза.

Это четвертая вакцина в мире, о которой сообщается, что она обеспечивает иммунитет от нового коронавируса у макак-резус и является важнейшим критерием в тестировании лекарств и вакцин.

Три вакцины, две инактивированных и один аденовирусный вектор, были сделаны китайскими учеными, а последняя — ​​вакцина на основе нуклеиновых кислот, была создана американской биотехнологической компанией Moderna.

Инактивированная вакцина — это тип хорошо зарекомендовавшей себя вакцины, которая использует ослабленную версию патогена для запуска иммунной системы человека. Считается, что эти вакцины наиболее безопасны, однако они не могут обеспечить такой же сильный иммунитет, как живые вакцины, поэтому с течением времени требуется несколько повторных прививок.

Исследователи заявили, что они проверили вакцину на различных животных, включая мышей, морских свинок, кроликов и приматов, в результате был показан высокий уровень нейтрализующих антител, которые могут обеспечить защиту от нового коронавируса.

Две дозы, каждая по 2 мкг, смогли обеспечить высокоэффективную защиту у макак-резус без обнаружения антителозависимого усиления, неблагоприятного эффекта, при котором нейтрализующие антитела усиливают проникновение вируса в клетки-хозяина, а не ингибируют инфекцию.

Уточняется, что кандидат на вакцину обладает хорошей генетической стабильностью и эффективной производительностью, а это означает, что он относительно прост для массового производства. Тем не менее, вакцина по-прежнему нуждается в дальнейших исследованиях для оценки ее эффективности и безопасности в клинических испытаниях на людях.

30 мая Национальный институт вакцин и сывороток Китая сообщил, что завершил строительство крупнейшего в мире завода по производству инактивированных вакцин против нового коронавируса, который способен производить партии в количестве более 3 млн доз и за год от 100 до 120 млн доз.

Институт заявил, что инактивированные вакцины китайского производства появятся на рынке в конце декабря или в начале следующего года.

По словам Ван Чжигана (Wang Zhigang), министра науки и техники, в настоящее время в Китае в клинических испытаниях участвуют пять кандидатов на вакцины, причем некоторые из них вступили во второй этап исследований, в котором оценивается безопасность и эффективность вакцины.

Заместитель директора Национальной комиссии здравоохранения Цзэн Исинь (Zeng Yixin) сказал, что эти кандидаты на вакцины должны завершить свои два этапа испытаний в июле. Фаза III испытания должна показать безопасность и эффективность кандидата на большем количестве участников.

Фото с сайта china.org.cn