Китайская компания Sinopharm заявила, что инактивированная вакцина против нового коронавируса (SARS-CoV-2), разработанная Уханьским институтом биологических продуктов Китайской национальной биотехнологической корпорации (CNBG), показала сильный нейтрализующий ответ антител в клиническом исследовании фазы I/II.

На сегодняшний день все 1120 добровольцев, участвующие в фазе I/II испытания, получили две инъекции с низкой, средней, высокой дозировкой или плацебо. Вакцинация проводилась с интервалом 14, 21 или 28 дней. Частота сероконверсии для 14-дневного и 21-дневного режима приема средней дозы составила 97,6%. На 28 день было 100%, сообщает Fierce Pharma.

Компания не указала частоту ответов нейтрализующих антител для низкой или высокой дозы. Также не были уточнены уровни иммунного ответа, а лишь сказано, что титры антител были «высокими». Серьезных нежелательных явлений не наблюдалось.

Данная вакцина является одной из двух инактивированных вакцин, над которыми работает CNBG. По данным государственного информационного агентства Синьхуа, CNBG намерена производить 200 миллионов доз в год инактивированных вакцин против нового коронавируса на двух производственных площадках в Пекине и Ухани.

Для проведения исследования эффективности в третьей фазе испытаний, CNBG будет сотрудничать с несколькими иностранными компаниями и организациями. Однако, несмотря на то, что финальная стадия испытаний только будет проводиться, обе экспериментальные вакцины от CNBG уже предлагаются работникам крупных государственных компаний, которые намерены путешествовать за границу.

Напомним, что буквально накануне еще одна китайская компания — Sinovac Biotech Ltd., объявила о предварительных положительных  результатах клинического испытания фазы I / II для кандидата на вакцину против коронавируса CoronaVac. Препарат показал благоприятные профили иммуногенности и безопасности в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании.  Выработка нейтрализующих антител произошла у более чем 90% из 600 здоровых добровольцев.

В настоящее время китайские ученые работают над пять вакцинами, которые уже вошли в стадию клинических испытаний.