Более 20 ведущих биофармацевтических компаний, включая такие компании как Merck & Co Inc (известная за пределами США и Канады как MSD) и Pfizer Inc, объявили о создании новаторского фонда AMR Action Fund, целью которого является создание 2-4 новых антибиотиков к 2030 году.

Метод лечения антибиотиками срочно необходим для борьбы с быстрым ростом резистентных к антибиотикам инфекций, называемых устойчивыми к противомикробным препаратам (antimicrobial resistance, AMR), — говорится в сообщении Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA).

На сегодняшний день привлечено финансирование в размере около 1 млрд долларов, которые будут направлены на поддержку клинических исследований инновационных антибиотиков. Компании намерены объединить свои усилия с благотворительными организациями, банками финансирования развития и многопрофильными организациями для ускорения разработки новых антибиотиков.

Ожидается, что Фонд начнёт своё действие в четвёртом квартале 2020 года. Организация должна проинвестировать небольшие биотехнологические компании, специализирующиеся на разработке инновационных антибактериальных препаратов, отвечающих самым первостепенным потребностям общественного здравоохранения, вносящих существенные изменения в клиническую практику и спасающих жизни.

Резистентные к антибиотикам инфекции представляет собой глобальный кризис, который может затмить даже пандемию COVID-19 с точки зрения смертности и экономических издержек. Каждый год от инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам умирает 700 000 человек. Самые негативные сценарии говорят о том, что к 2050 году такие инфекции могут уносить до 10 млн жизней в год.

Томас Куени (Thomas Cueni), генеральный директор IFPMA:

В отличие от COVID-19, AMR является предсказуемым и предотвратимым кризисом. Мы должны действовать сообща, чтобы восстановить процесс производства антибиотиков и сделать так, чтобы самые перспективные и инновационные антибиотики попали из лабораторий к пациентам. AMR Action Fund является одной из крупнейших и наиболее амбициозных совместных инициатив, когда-либо предпринятых фармацевтической промышленностью в ответ на глобальную угрозу общественному здравоохранению.