Компании «АстраЗенека» и «Р-Фарм» объявляют о сотрудничестве в области производства рекомбинантной аденовирусной вакцины для предотвращения инфекции COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в России.

В рамках сотрудничества предполагается организация производства вакцины AZD1222 от COVID-19 в случае, если клинические исследования окажутся успешными.

В соответствии с соглашением «Р-Фарм» задействует технологические возможности для реализации проекта. В Россию осуществлена передача клеточной линии и аденовирусного вектора, здесь планируется производить антиген и выпускать готовую лекарственную форму.

При этом Россия будет одним из хабов для производства и поставок вакцины на международные рынки. Предполагается организация экспорта более чем в 30 стран мира, включая Ближний Восток, Балканский регион и стран СНГ.

«АстраЗенека» уверена, что вместе с «Р-Фарм» сможет наиболее эффективным способом обеспечить вакциной миллионы людей.

В мае компания «АстраЗенека» заключила партнерство с Оксфордским университетом для разработки, производства и поставки вакцины AZD1222 от COVID-19. Как было объявлено ранее, «АстраЗенека» взяла на себя обязательства по поставке более двух миллиардов доз вакцины, при этом компания параллельно выстраивает сразу несколько цепочек поставок с партнерами по всему миру для обеспечения широкого и справедливого глобального доступа к вакцине как можно большему числу стран на бесприбыльной основе в период пандемии.

В настоящее время по всему миру проводятся исследования поздней стадии фазы II/III, которые призваны определить, насколько хорошо вакцина будет защищать людей от COVID-19, и оценить безопасность и иммунные реакции у людей в разных возрастных диапазонах и при различных дозах. Компания «АстраЗенека» осознает, что вакцина может не сработать, но настроена на ускоренное развитие клинической программы и увеличение объемов производства в условиях риска.

AZD1222 разработана Институтом Дженнера Оксфордского университета совместно с Оксфордской группой по изучению вакцин. Вакцина использует дефектный по репликации вектор на основе ослабленного аденовируса, вызывающего инфекцию у шимпанзе, который содержит генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2. После вакцинации происходит синтез поверхностного шиповидного белка, что приводит к формированию иммунного ответа на COVID-19 при возможном последующем заражении эти вирусом.