Министерство бизнеса Великобритании сообщило о подписании соглашений на поставку 90 млн доз вакцин против коронавируса от альянса Pfizer Inc и BioNTech, а также французской группы Valneva.

Великобритания получит 30 млн доз экспериментальной вакцины BioNTech/Pfizer, а также возможность для получения 60 млн доз вакцины от Valneva, в случае необходимости увеличения еще на 40 млн доз, если будет доказана ее безопасность и эффективность, говорится в сообщении министерства, на которое ссылается агентство Reuters.

В настоящее время Великобритания уже проработала поставки трех вакцин, в общей сложности 230 млн доз.

Это новое партнерство с некоторыми из ведущих мировых фармацевтических и компаний по разработке вакцин обеспечит Соединенному Королевству наилучшие шансы на получение вакцины, которая защитит тех, кто подвергается наибольшему риску, — сказал министр бизнеса Алок Шарма (Alok Sharma).

Напомним, что ранее было объявлено о сделке с компанией AstraZeneca на поставку 100 млн доз вакцины, разрабатываемой совместно с Оксфордским университетом.

По словам министерства, это первая сделка, которая заключается на поставку препарата, находящегося в начальной и средней фазах испытаний.

Pfizer/BioNTech планируют изготовить и поставить до 100 млн доз вакцины до конца этого года и более 1,3 млрд доз к концу 2021 года. В данной вакцине используется мРНК-подход, а вакцина от Valneva является инактивированной.

Потенциальная вакцина от Valneva все еще находится на стадии доклинических испытаний, переход к клиническим исследованиям запланирован к концу текущего года.

Британские власти также договорились о поставках лекарственной терапии, содержащей нейтрализующие коронавирус антитела, от компании AstraZeneca для защиты людей, которые не могут быть вакцинированы, например, онкобольные или люди с ослабленным иммунитетом.