Массовое производство вакцины для защиты от новой коронавирусной инфекции в России начнется не раньше, чем через полгода, об этом заявил руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков.

Чтобы организовать производство вакцины по всем стандартам, необходим минимум год. Если потребуется экстренность, то на некоторые требования закроют глаза, но даже в этом случае, в самых быстрых реалиях, потребуется не меньше шести месяцев, — сказал Волчков.

Эксперт подчеркнул, что самое сложное – организовать и запустить промышленное производство вакцины. Вероятно, для этого потребуется создать новую инфраструктуру, но пока о строительстве дополнительных производственных мощностей не сообщалось, отметил ученый.

«Пока за вакциной не видим четко выраженной фармацевтической компании, во всяком случае, официально об этом не говорят», — добавил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что российское руководство и организации здравоохранения уже налаживают процесс масштабирования производства, разработанной их Центром вакцины.