Европейская комиссия заключила соглашения со швейцарским производителем лекарств Roche и немецким Merck KGaA для того, чтобы обеспечить поставки экспериментальных препаратов для лечения COVID-19.

Сделки распространяются на лекарство от артрита RoActemra (tocilizumab) от компании Roche и препарат от рассеянного склероза Rebif (interferon beta-1a) компании Merck — оба препарата рассматриваются как потенциальная лекарственная терапия для пациентов с COVID-19. Поставки могут быть обеспечены в любую из 27 стран-членов ЕС, которые пожелают их купить, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированный источник.

Сделки последовали за просьбой государств-членов ЕС, еще в мае месяце, о приобретении этих двух препаратов.

Roche проводит исследование Actemra/RoActemra поздней стадии с участием 330 пациентов. Противовоспалительное средство, используемое при ревматоидном артрите, ранее применялось в Китае у пациентов, страдающих от тяжелой реакции иммунной системы на коронавирус.

Помимо этого, препарат использовался у пациентов с COVID-19 в комбинации с противовирусным ремдесивиром от компании Gilead, единственным лекарством, разрешенным в настоящий момент для лечения пациентов с COVID-19 в Евросоюзе.

В начале июня сообщалось, что исследование, которое проводилось в Италии, показало, что Actemra не помогает пациентам с ранней стадией заболевания COVID-19.

Препарат Rebif был разработан швейцарской биотехнологической компанией Serono до того, как Merck приобрел компанию.

Оба препарата, по мнению специалистов, должны помогать тяжело больным пациентам, страдающим от цитокинового шторма, реакцией иммунной системы на инфекцию.

Компании уже сообщили, что могут удовлетворить спрос со стороны стран ЕС, правда о каких именно странах идет речь неизвестно.