Немецкая биотехнологическая компания CureVac заявила, что Qatar Investment Authority (Инвестиционное управление Катара — QIA) приобрело долю в компании в рамках финансового раунда на 126 млн долларов. Доля Катара не раскрывается, однако он стал последним крупным инвестором, который присоединился к компании в преддверии потенциального листинга на фондовой бирже.

Инвестиции QIA являются четвертыми по счету за два месяца. Буквально накануне британская фармацевтическая компания GSK купила 10% акций немецкого разработчика вакцины против коронавируса.

Правительство Германии также осуществило инвестирование в размере 343 млн долларов в обмен на 23%-ную долю в компании, в результате чего общая сумма инвестиций достигла 640 млн долларов, сообщает CureVac.

Кроме того, базирующаяся в Тюбингене компания, которую поддерживает миллиардер Билл Гейтс (Bill Gates), в начале этого месяца получила кредит в 75 млн евро (85,79 млн долларов) от Европейского инвестиционного банка.

CureVac сообщила, что 126 млн долларов было привлечено от QIA и группы существующих и новых инвесторов. Пресс-секретарь отказался назвать сумму, полученную конкретно от QIA, или сообщить подробности о размере катарского пакета акций.

CureVac является пионером в использовании технологической мРНК-платформы для разработки вакцин и моноклональных антител (mAbs) для борьбы с инфекционными заболеваниями. Платформа RNAoptimizer нацелена на оптимизацию свойств мРНК-лекарств, основанных на трех основных принципах: дизайн белка, оптимизация мРНК и доставка мРНК.

Технология может быть адаптирована для стимулирования различной степени иммунной реакции против выбранных специфических белковых антигенов, потенциально обеспечивая мощные вакцины для профилактики инфекционных заболеваний, таких как бешенство, а также иммунотерапию для лечения онкологических заболеваний.

Этот же подход (мРНК) используется в экспериментальных вакцинах против коронавируса компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna.

По сообщению агентства Reuters, CureVac планирует провести листинг на фондовой бирже в сентябре или октябре.