По сообщению японских исследователей, клинические испытания препарата Avigan (Авиган) с действующим веществом favipiravir (фавипиравир) от компании Fujifilm Holdings Corp показали неубедительные результаты в качестве лечения пациентов с COVID-19.

Хотя пациенты, получавшие препарат в начале испытания, показали большее улучшение, чем те, кто получал препарат по истечении времени, результаты все равно не достигли статистической значимости, сказал Йохей Дои (Yohei Doi) из Университета Здоровья Fujita.

Результаты, объявленные на пресс-конференции 10 июля, последовали за завершением клинического испытания, которое проводилось в период с марта по май с участием 89 пациентов по всей Японии.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ выражал надежду, что препарат будет одобрен в качестве лекарственной терапии для пациентов с COVID-19 в мае, однако нехватка пациентов в Японии задержала ход клинических испытаний. На сегодняшний день препараты с действующим веществом фавипиравир одобрены для лечения пациентов с COVID-19 только в России и Индии.

Avigan был разработан дочерней компанией Fujifilm, и в 2014 году он был утвержден в Японии в качестве экстренного средства для лечения гриппа.

Интерес к препарату резко возрос в марте после того, как китайский чиновник заявил, что, похоже, он помогает пациентам выздоравливать от COVID-19. В настоящее время он является предметом как минимум 25 клинических испытаний по всему миру.

Японское правительство призвало Fujifilm утроить национальные запасы препарата и обязалось раздать его странам, которые сделали запрос на поставку лекарственного средства.

На сегодняшний день остаются и опасения по поводу препарата, так как в исследованиях на животных было показано, что фавипиравир вызывает врожденные дефекты.

Председатель совета директоров ГК «Химрар» Андрей Иващенко прокомментировал первые результаты одного из клинических исследований препарата Авиган:

«В ходе клинических исследований Авифавира (прим. ред. — Авифавир — торговое наименование российского препарата с действующим веществом фавипиравир) компания “ХимРар” и Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) исследовали препарат произведенный самостоятельно по полному циклу и на основе более чистой субстанции, что позволило увеличить дозу без увеличения побочных эффектов.

Мы также пришли к пониманию более оптимальных схем применения препарата отличающихся от схем используемых при обычном гриппе. <…>

Сейчас с японской корпорацией Fujufilm мы обсуждаем передачу им данных по клиническим испытаниям и дальнейшую совместную работу над препаратом.»