«Следует отметить, что ответственные производители лекарственных средств, как и аптеки, и дистрибьюторы, готовились к маркировке еще к Новому году. Такие производители в условиях пандемии смогли не только произвести препараты для больных коронавирусом, но и промаркировать их»,пояснили в Минпромторге России ситуацию с маркировкой лекарств.

В Минпромторге напомнили, что обязательная маркировка лекарств началась 1 июля 2020 года и после этой даты все лекарственные препараты должны выпускаться в оборот с нанесением средств идентификации. В то же время в целях ввода в гражданский оборот лекарственные препараты для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов, включенных в перечень семи высокозатратных нозологий, до 1 октября 2020 года, могут быть ввезены в Российскую Федерацию до 1 января 2021 года без нанесения средств идентификации.

Данный подход подготовлен в целях реализации гибкого подхода к введению обязательной маркировки», — отметили в Минпромторге.

Стоит отметить, что в оборот поступил и российский препарат «Коронавир», зарегистрированный Минздравом РФ для терапии легкой и среднетяжелой форм коронавирусной инфекции, разработанный компанией «Р-Фарм». Препарат производится и маркируется цифровым кодом Data Matrix на Ярославском заводе компании.

На сегодняшний день в гражданский оборот выпущено 7 374 упаковки лекарственного средства, — уточнили в компании.

«Маркировка является аналогом паспорта лекарства, она гарантирует его подлинность и позволяет отследить весь путь движения каждой упаковки: от производства до медучреждения. Подлинность можно проверить с помощью мобильного приложения «Честный Знак», — добавили в пресс-службе «Р-Фарм».