Согласно письму Минздрава России от 28 июля 2020 года, производители лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующего вещества триметазидин, должны внести изменения в действующую нормативную документацию зарегистрированных в России фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов для медицинского применения.

Так согласно актуальной информации об опыте клинического применения препаратов триметазидина, в инструкции по медицинскому применению должен быть актуализирован раздел «Показания к применению»:

Длительная терапия ишемической болезни сердца: профилактика приступов стабильной стенокардии в составе моно- или комбинированной терапии.

Триметазидин относится к антигипоксантным средствам, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Предотвращает снижение внутриклеточного содержания АТФ, обеспечивает нормальное функционирование мембранных ионных каналов, трансмембранный перенос ионов калия и натрия и сохранение клеточного гомеостаза.

Согласно государственному реестру лекарственных средств в России зарегистрировано 35 торговых наименований препаратов, содержащих триметазидин, и 12 фармацевтических субстанций. В России субстанцию триметазидина дигидрохлорид выпускает АО «Активный компонент» из Санкт-Петербурга.