В комитете по охране здоровья Государственной Думы создана рабочая группа по подготовке еще одного федерального проекта — по борьбе с инфекционными заболеваниями, об этом сообщил глава комитета Дмитрий Морозов.

«В нашем Комитете создана рабочая группа по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение». Сейчас мы готовим очередное заседание, чтобы обсудить промежуточные итоги реализации нацпроекта и необходимые корректировки в связи с пандемией. Такая работа началась. В частности, предлагается включить еще один федеральный проект по борьбе с инфекционными заболеваниями, скорректировать целевые показатели по другим федеральным проектам».

Дмитрий Морозов отметил, что в условиях пандемии COVID-19 российская система здравоохранения показала свою эффективность. «Своевременное перепрофилирование и строительство новых стационаров, их оснащение медицинским оборудованием, привлечение необходимых кадровых ресурсов позволило обеспечить оказание медицинской помощи при росте заболеваемости. Амбулаторное звено проводило работу по выявлению заболевших, принятию решения о лечении на дому и дальнейшему наблюдению», — отметил депутат.

Он также подчеркнул, что новые виды диагностики и лечения были включены в систему обязательного медицинского страхования, благодаря чему все заболевшие получали квалифицированную помощь бесплатно. «Полис ОМС гарантирует всем застрахованным бесплатное тестирование при наличии показаний и получение всех видов необходимой медицинской помощи», — сказал Морозов.

Успешное преодоление сложной эпидситуации стало возможным еще и потому, что в России сохранена система государственной эпидемиологической службы. Также «имеется научный потенциал, способный осуществлять разработку тест — систем, новых вакцин и лекарств», подчеркнул депутат.

При этом служба оказания инфекционной помощи, как показали последние месяцы, требует совершенствования, в том числе нормативно-правовой базы.

Во всяком случае, опыт, накопленный за этот год, без сомнения, повысил готовность российского здравоохранения к возможной второй волне коронавируса и к другим будущим эпидемиологическим угрозам», — отметил Морозов.

По его словам, после корректировки паспортов национальных проектов будут внесены изменения в Закон о бюджете. Депутат ожидает, что это произойдет в ноябре.