Минздрав России разработал Правила формирования перечня медицинских изделий, в отношении которых устанавливаются предельные отпускные цены производителей на медизделия, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на медицинские изделия. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 19 августа.

Принятие проекта постановления позволит Правительству Российской Федерации в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а также в случае, если в течение 30 календарных дней после принятия Правительством Российской Федерации решения о проведении мониторинга розничных цен на медицинские изделия на территориях субъектов Российской Федерации выявлен их рост на 30% и более, регулировать цены на медицинские изделия путем формирования соответствующего перечня.

Проектом постановления предусматривается регулирование в течение 90 календарных дней цен в отношении медицинских изделий, включенных в перечень со дня его утверждения Правительством Российской Федерации.

Проект постановления направлен на обеспечение стабильной доступности социально значимой продукции (медицинские изделия) для граждан, а также системы здравоохранения Российской Федерации.