Исследователи из США сообщили, что экспериментальная вакцина (mRNA-1273), разрабатываемая биотехнологической компанией Moderna для борьбы с пандемией COVID-19, показала свою безопасность и привела к выработке иммунного ответа у всех 45 здоровых добровольцев в ходе продолжающегося исследования на ранней стадии.

Участники испытания фазы I, получившие две дозы вакцины, имели высокие уровни антител, превышающие средние уровни, наблюдаемые у людей, выздоровевших от COVID-19, об этом сообщается в журнале New England Journal of Medicine.

Ни у одного из добровольцев не наблюдалось серьезных побочных эффектов, но более половины сообщили о легких или умеренных реакциях, таких как усталость, головная боль, озноб, мышечные боли или боль в месте инъекции. Чаще это наблюдалось после второй дозы и у людей, которые получили самую высокую дозу.

Напомним, что Moderna была первой компанией, начавшей испытания вакцины против нового коронавируса на людях. Стартовало исследование 16 марта, через 66 дней после того, как был опубликован геном SARS-CoV-2.

Акции Moderna подскочили более чем на 15% после закрытия торгов 14 июля, передает агентство Reuters.

Ранее Правительство США инвестировало в разработку вакцины компании $486 млн и выбрало ее в качестве одной из первых, кто начал широкомасштабные испытания на людях. Успешная вакцина может стать поворотным моментом для компании из штата Массачусетс, у которой никогда не было лицензированного продукта.

Согласно опубликованным результатам, испытывались три дозы вакцины (25, 100 и 250 мкг), каждая в группе из 15 добровольцев в возрасте 18-55 лет. Все участники получили две прививки с интервалом в 28 дней.

В группе с самой высокой дозой, у трех участников наблюдались лихорадка, озноб, головная боль или тошнота. У одного из них температура была 39,6° С.

В июне разработчик заявлял, что остановился на дозе в 100 мкг для исследования на поздней стадии, чтобы минимизировать побочные реакции.

При этой дозе, по словам компании, она планирует поставку около 500 млн доз вакцины в год и, возможно, до 1 млрд доз, начиная с 2021 года. Поставки будут осуществляться с завода компании в США и в рамках сотрудничества со швейцарским производителем лекарств Lonza.

«Это хороший первый шаг. Здесь нет ничего, что могло бы помешать кому-либо перейти к этапам 2/3», — сказал доктор Уильям Шаффнер (William Schaffner), эксперт по вакцинам из медицинского центра Университета Вандербильта, который не принимал участия в исследовании.

В апреле Moderna расширила исследование фазы I, включив в него взрослых старше 55 лет, которые более подвержены риску серьезных заболеваний, зарегистрировав 120 добровольцев. Компания будет наблюдать за участниками испытаний в течение года для выявления побочных эффектов и проверки длительности иммунитета.

Вторая фаза испытаний началась в мае, а третья фаза запланирована на 27 июля. В финальном этапе исследования должны принять участие 30 000 добровольцев.