Американская биотехнологическая компания Moderna, Inc. и испанская фармкомпания Laboratorios Farmacéuticos Rovi, SA, специализирующаяся на контрактном производстве биологических продуктов и малых молекул, объявили о сотрудничестве в плане коммерческого производства мРНК-вакцины, разрабатываемой компанией Moderna против коронавируса (мРНК-1273), на предприятии ROVI в Мадриде.

В рамках данного соглашения, ROVI предоставит емкости для розлива и упаковки флаконов, приобретя новую производственную линию и оборудование для компаундирования, розлива, автоматического визуального контроля и маркировки, дабы иметь возможность производства сотен миллионов доз вакцин, предназначенных для поставки на рынки за пределами США, начиная с начала 2021 года. Помимо этого, ROVI наймет дополнительный персонал для поддержки производственных операций.

Напомним, что 8 июля завершилась регистрация участников второй фазы испытаний мРНК-1273. Ожидается, что исследование третьей фазы, в которой примут участие около 30 000 участников, начнется в июле 2020 года.

По результатам испытаний с участием небольшой группы людей, прошедших в мае месяце в Соединенных Штатах, было показано, что вакцина вырабатывает защитные антитела.

ROVI имеет дочерние компании в Португалии, Германии, Великобритании, Италии, Франции и Польше. Компания располагает диверсифицированным портфелем из более чем 40 продуктов, среди которых стоит выделить антитромботическое средство Bemiparin (относится к низкомолекулярным гепаринам), которое продается в 56 странах мира.