Европейская комиссия (ЕК) завершила предварительные переговоры с компанией Moderna о покупке потенциальной вакцины от COVID-19. Moderna является уже пятой по счету компанией, с которой ЕК провела переговоры, включая Sanofi-GSK 31 июля, Johnson & Johnson 13 августа, CureVac 18 августа, в дополнение к подписанному соглашению с AstraZeneca 14 августа.

Moderna — американская компания, которая является пионером в разработке нового класса вакцин на основе матричной РНК (мРНК).

Предусмотренный контракт с Moderna позволит всем государствам-членам ЕС приобретать вакцину mRNA-1273, а также делать пожертвования странам с низким и средним уровнем дохода или перенаправлять её в другие европейские страны. Предполагается, что ЕК подпишет контракт на закупку 80 млн доз вакцины, а также будет иметь возможность покупки еще до 80 млн доз, которые будут поставлены в том случае, если будет доказано, что вакцина безопасна и эффективна против коронавируса.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен (Ursula von der Leyen) написала в своем твиттере: «Сегодня Еврокомиссия завершила переговоры с 5-й фармацевтической компанией — Moderna. Мы инвестируем в компании, использующие различные технологии, чтобы увеличить наши шансы иметь безопасные и эффективные вакцины. Мы продолжаем переговоры с другими компаниями, так как хотим обеспечить быстрый доступ к вакцинам на рынке. Европейские инвестиции в коронавирусные вакцины принесут пользу всему миру и помогут нам победить этот вирус».

В результате проведенных 24 августа переговоров планируется заключить договор о предварительной закупке, который будет финансироваться за счет средств Emergency Support Instrument, который предусматривает финансирование портфеля потенциальных вакцин различного профиля, производимых разными компаниями, для стран Евросоюза.

Moderna сообщила, что работает с партнерами-производителями, такими как Lonza Group AG из Швейцарии и Laboratorios Farmacéuticos Rovi SA из Испании, над расширением производства вакцины за пределами Соединенных Штатов. Компания также планирует к сентябрю месяцу набрать около 30 000 добровольцев для участия в третьей фазе клинического исследовании вакцины mRNA-1273.

Ранее в этом месяце компания подписала договор с США о поставке 100 млн доз потенциальной вакцины приблизительно на $1,5 млрд.

Moderna подтвердила, что наращивает глобальное производство, чтобы иметь возможность поставлять около 500 млн доз в год, и возможно, до 1 млрд доз в год, начиная с 2021 года.