Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение руководителю АРФП

0
1937

предостережение ФАСРуководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в своем комментарии газете «Известия», см. статью «Цены — боль: в России резко подорожал анальгин» — выразил опасение: «Поскольку российские препараты примерно на 90% состоят из импортных субстанций, в ближайшее время можно ожидать роста цен на большинство лекарств». При этом специалист подчеркнул: «Однако производители не смогут значительно поднять цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важных, стоимость которых регулирует государство».

Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение главе АРФП.  Ссылаясь на закон о защите конкуренции, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв поясняет:

Ценовые прогнозы со стороны ассоциаций и объединений, в которые входят участники рынка, являются недопустимыми с точки зрения антимонопольного законодательства. В частности, подобные заявления представителя АРФП могут быть восприняты участниками рынка как ориентир ценовой политики, что, как следствие, может привести к установлению и поддержанию ими цен на лекарственные препараты