Индийские производители лекарств, широко представленные на американском рынке, привлекли экспертов по правовым и политическим вопросам в США для изучения указа, изданного на прошлой неделе президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом (Donald Trump), о приоритетности лекарств, произведенных в Америке.

«Мы спросили наших экспертов в США о том, что они думают об этом указе», — сказал представитель фармацевтической промышленности, осведомленный о его разработке, передает The Economic Times. «Лучше пройти через это построчно… Для нас это важный рынок, и мы должны позаботиться о нем».

Так издание указывает, что в президентском указе от 6 августа содержался призыв к федеральным органам, занимающихся закупкой жизненно необходимых лекарственных средств и критических исходных материалов, в приоритетном порядке закупать такую продукцию у отечественных производителей, чтобы снизить зависимость страны от иностранных поставщиков. В документе также содержался призыв к этим департаментам и ведомствам выявлять слабые места в цепочках поставок указанной продукции в стране.

Индия и Китай совместно поставляют в США более 70% готовых лекарств и активных фармацевтических ингредиентов (АФИ). Индийские фармкомпании поставляют 40% дженериков, используемых в США.

«Мы все еще находимся в процессе изучения данного указа», — сказал Сударшан Джейн (Sudarshan Jain), генеральный секретарь Индийского фармацевтического альянса (Indian Pharmaceutical Alliance), лоббирующей группы крупных индийских фармацевтических компаний.

Индийские компании имеют производственные мощности в 15 различных штатах США и инвестировали в страну в общей сложности 4,5 млрд долларов, сообщили представители отрасли.

«Каждая страна говорит о создании своей собственной цепочки поставок; это непрактично», — сказал представитель отрасли. «Итак, мы говорим, что если будет диверсифицированная цепочка поставок, то Индия как один из важных стратегических альянсов США может работать вместе (с США — прим. ред.), чтобы обеспечить доступные поставки АФИ и ключевых исходных материалов для поддержания непрерывности цепочки поставок». По словам эксперта, индийские производители лекарств продемонстрировали свою способность к этому во время кризиса COVID-19, «и мы будем продолжать это делать».

Индийские компании, такие как Zydus Cadila и IPCA labs, за последние месяцы поставили в США несколько миллионов доз важнейших лекарств, используемых для лечения COVID-19, в том числе таблетки гидроксихлорохина. И это несмотря на то, что Индия ограничила экспорт критически важных препаратов в другие части мира.

Джефф Франсер (Jeff Francer), исполняющий обязанности генерального директора Ассоциации доступных лекарственных средств (Association for Accessible Medicines — AAM), лоббирующей группы компаний, производящих дженериковые препараты в США, заявил, что, возможно, нецелесообразно переносить производство дженериков в США, поскольку цены на такие лекарства очень низкие. Без решения проблемы недооценки дженериков и биоподобных лекарственных средств в США с помощью планов устойчивого рыночного снабжения страна просто не сможет обеспечить внутренний рынок и цепочку поставок с точки зрения масштаба и устойчивости.

Фото с сайта in.usembassy.gov