Крупнейший в мире производитель вакцин — индийский институт сыворотки SII (Serum Institute of India), заключил соглашение с международным альянсом по вакцинации и иммунизации GAVI (Global Alliance for Vaccines and Immunisation),  а также Фондом Билла и Мелинды Гейтс, которое направлено на создание производства и поставку 100 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции для Индии, а также других стран с низким и средним уровнем дохода, об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайтах Serum Institute of India и GAVI.

За счет финансирования в рамках сотрудничества институт SII, сможет увеличить свои производственные мощности и запустить производство вакцин уже в первой половине 2021 года, после того, как вакцина получит одобрение регулирующих органов и пройдет предварительную квалификацию ВОЗ.

По информации компаний максимальная цена за дозу вакцины составит 3 доллара США. Речь идет о вакцинах-кандидатах от компаний-разработчиков AstraZeneca и Novavax.

«В попытке сделать нашу борьбу с COVID-19 более сильной и всеобъемлющей, SII в партнерстве с GAVI и Фондом Билла и Мелинды Гейтс планирует запустить производство и обеспечить поставку до 100 миллионов доз будущих вакцин против COVID для Индии и других стран со средним уровнем дохода в 2021 году», — сказал Адар Пунавалла, генеральный директор Индийского института сыворотки.

Безудержное распространение вируса привело к невообразимой неопределенности во всем мире. А для обеспечения максимального охвата иммунизацией и сдерживания пандемии важно, чтобы самые отдаленные и бедные страны мира имели доступа к недорогим лечебным и профилактическим средствам. Благодаря нашему сотрудничеству мы стремимся активизировать наши постоянные усилия по спасению жизней миллионов людей от этой ужасной болезни.

SII в партнерстве с GAVI давно успешно работают с фармацевтическими компаниями по производству вакцин, защищающих от менингита, тяжелой диареи, пневмонии и кори. Это еще раз подтверждает опыт Индии в разработке безопасных и качественных вакцин.