Швейцарская корпорация Nestlé и американская биотехнологическая компания Aimmune Therapeutics, разрабатывающая методы лечения потенциально опасных для жизни пищевых аллергий, заключили окончательное соглашение, согласно которому компания Nestlé Health Science приобретёт Aimmune за более чем 2,1 млрд долларов.

Если учесть, что в настоящее время общий объем инвестиций Nestlé Health Science в Aimmune составляет 473 млн долларов, что представляет собой примерно 25,6% долю в акционерном капитале компании, то сумма сделки возрастает до 2,6 млрд долларов.

Главным приобретением в данном соглашении является лекарственное средство Palforzia компании Aimmune — это первое и единственное, одобренное FDA, средство лечения, способствующее снижению частоты и тяжести аллергической реакции на арахис, включая анафилаксию, у детей в возрасте от 4 до 17 лет.

От пищевой аллергии во всем мире страдает до 240 млн человек, причем аллергия на арахис является наиболее распространенной. Аналитики ожидают, что продажи препарата Palforzia в 2024 году могут достигнуть 1,28 млрд долларов.

«Соглашение с компанией Nestlé Health Science свидетельствует о признании ценности, созданной многолетней приверженностью и преданностью нашей миссии коллективом компании Aimmune. Выпуск Palforzia, первого в мире лекарственного средства от пищевой аллергии, стал поворотным моментом в биофармацевтической отрасли и преобразующим фактором для миллионов людей, живущих с потенциально опасной для жизни аллергией на арахис», — сказал Джейсон Даллас (Jayson Dallas), президент и генеральный директор компании Aimmune.

Фото с сайта www.irishtimes.com