Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.08.2020 № 2015-р утверждена новая редакцию перечня стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории России. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru 4 августа 2020 г.

Как ранее и сообщалось в перечень вошли 215 МНН лекарственных средств, при этом они включают в себя не только новые препараты, но и уже хорошо себя зарекомендовавшие в терапии социально значимых заболеваний, например, лекарственные средства, предназначенные для оказания скорой медицинской помощи, лечения инсулинозависимого сахарного диабета, онкологических и орфанных заболеваний, ВИЧ-инфекции, гепатитов и т.д.

Сергей Цыб, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, прокомментировал утверждение нового перечня:

«Ранее действующий перечень утвержден в 2010 году и с тех пор ни разу не пересматривался. При этом он стал стимулом для развития производства лекарственных средств на территории Российской Федерации и вектором, определившим направление господдержки, – значительная часть лекарств, разработанных и выведенных на рынок отечественными фармкомпаниями, была поддержана в рамках госпрограммы «ФАРМАМЕД». При формировании перечня мы совместно с Минздравом России опирались на действующие стандарты лечения и клинические рекомендации, учитывали мнение главных внештатных специалистов Минздрава России, основные тренды и направления развития отечественной фармотрасли».

В перечень также вошли препараты, применяемые для лечения новой коронавирусной инфекции, а также вакцины в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидпоказаниям.