«По вакцинации против коронавирусной инфекции — сейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационное наблюдение. В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов, это [вакцинация] будет абсолютно добровольно. Первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре», — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко также добавил, что на этапе проведения клинических испытаний или регистрации находятся еще несколько вакцин от коронавируса. «Поэтому я думаю, что на максимальные объемы мы выйдем в ноябре — декабре. Нужно будет развести вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции», — заключил министр.

Группы по пострегистрационным наблюдениям сейчас формируются. Больше 2,5 тыс. человек уже набрано, всего будет набрано 40 тыс., — сказал министр.

Ранее Мурашко сообщил, что поставки в медучреждения первых доз вакцины, разработанной НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), в рамках пострегистрационных исследований уже начались.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.