Российские ученые усовершенствовали методы воспроизводства индолохинолинов

Создан метод синтеза аналога природного вещества, используемого для борьбы с малярией и раковыми клетками

0
15079

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создали метод синтеза аналога природного вещества, используемого для борьбы с малярией и раковыми клетками. Работа на атомном уровне позволила усилить свойства вещества и сделать его более доступным, сообщают в пресс-службе вуза.

Исследователи смогли усовершенствовать методы воспроизводства индолохинолинов для увеличения биодоступности препаратов на их основе. Им удалось вмешаться в порядок расположения атомов, изменить набор заместителей и тем самым повлиять на активность индолохинолинов там, где это необходимо для снижения уровня токсичности и усиления целебных свойств. Путем перегруппировки удалось создать аналог изокриптолепина, который в тысячу раз эффективней борется с раковыми клетками.

Индолохинолины являются аналогами природного алкалоида изокриптолепина, который содержится в корнях южноафриканского растения и много лет используется народной медициной для лечения малярии, также он может противостоять некоторым видам рака. Работу над новыми методами синтеза вещества ведет аспирантка СКФУ Аминат Гасанова вместе с научным руководителем проекта доктором химических наук Николаем Аксеновым. Изменение свойств исходного вещества позволяет усилить его воздействие на клетки, сделать его выработку более доступной.

Отмечается, что сотрудники СКФУ образовали одну из лучших химических школ России с мощной лабораторно-технической базой, соперничающей по своей оснащённости с ведущими исследовательскими организациями. Победа в конкурсе для молодых учёных Российского фонда фундаментальных исследований ещё раз подтверждает огромную значимость научного вклада аспирантов и их руководителей в поиск новых лекарств для борьбы с социально значимыми заболеваниями. Исследователи-химики получили сразу несколько грантов на продолжение своей работы.