Великобритания готовится пересмотреть законодательство, дабы разрешить экстренное использование любой эффективной вакцины против коронавируса до того, как она получит полноценную регистрацию, сообщает Associated Press.

28 августа было сделано заявление, что правительство Соединенного королевства принимает «усиленные гарантии», которые позволят национальному регулятору выдавать временное разрешение на использование вакцины от COVID-19 при условии, что она соответствует стандартам безопасности и качества. Обычно процесс рассмотрения заявки и выдачи разрешения может занимать несколько месяцев.

В Британии заявили, что этот шаг является «предупредительной мерой» и будет использоваться только в качестве крайней меры, в случае если будет иметься веское обоснование для общественного здравоохранения. Также сообщается, что будет увеличено количество медицинских работников, которые могут проводить вакцинацию.

Правительство начинает трехнедельный консультационный период для получения рекомендаций от экспертов в области здравоохранения и других заинтересованных сторон. Оно заявило, что эти меры могут быть введены уже в октябре.

Необходимо добавить, что практика выдачи разрешения на экстренное использование препаратов не нова, включая и вакцины против коронавируса. Так Китай разрешил экстренное использование вакцины от COVID-19, разработанной отечественной компанией ещё в июле текущего года, о чём 22 августа сообщил Чжэн Чжунвэй (Zheng Zhongwei), глава китайской целевой группы по разработке вакцины от COVID-19.

По его словам, заявка на экстренное использование вакцины против коронавируса была подана 4 апреля, и после различных обсуждений и оценок 24 июня был утвержден план её использования, а 22 июля было выдано разрешение на экстренное использование.

«Применение вакцины началось после того, как был разработан ряд документов, включая формы медицинского согласия, планы мониторинга побочных эффектов, планы экстренной помощи и компенсаций, чтобы гарантировать, что использование в чрезвычайных ситуациях хорошо регулируется и контролируется», — сказал он.

Российский же опыт ускоренной регистрации препаратов и вакцин против коронавируса сейчас изучают более 10 стран-партнеров Российского фонда прямых инвестиций, об этом сообщил журналистам генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Регистрация в Китае вакцины Sinovac от коронавирусной инфекции по ускоренной процедуре для случаев чрезвычайной ситуации (emergency use) показывает, что многие страны идут по пути России в этом вопросе. Китай начинает защищать своих врачей и учителей по российскому образцу, предоставляя вакцину для групп высокого риска. Необходимость механизмов ускоренной регистрации безопасных и эффективных препаратов в условиях пандемии постепенно понимают и на Западе. О намерении внести соответствующие поправки в местное законодательство говорил сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, хотя еще несколько дней назад британские СМИ и эксперты крайне негативно отзывались о решении Минздрава России зарегистрировать первую в мире вакцину от коронавируса Sputnik V», — подчеркнул Дмитриев.

«Сейчас больше 10 стран-партнеров РФПИ изучают российский опыт для ускоренной регистрации препаратов и вакцин против коронавируса с доказанной безопасностью, основанных на проверенных решениях, таких как аденовирусы человека, используемые в российской вакцине Sputnik V. Мы приветствуем подобное стремление партнеров и готовы к консультациям со всеми странами, стремящимися защитить своих жителей и скорее вернуться к экономическому росту», — добавил глава Фонда прямых инвестиций.