Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области проведена контрольная закупка в отношении аптеки «ООО «Еврофарм». В ходе надзорных мероприятий зафиксирован факт сбыта семи наименований контрафактных лекарственных препаратов, применяемых при лечении пациентов с онкологическими заболеваниями.

Благодаря системе маркировки лекарственных средств сотрудники Росздравнадзора сразу же установили, что один из препаратов отгружался только в город Абакан, а другой был ранее выдан пациенту по льготному рецепту в Екатеринбурге. Происхождение остальных лекарств устанавливается.

По итогам контрольных мероприятий Росздравнадзором возбуждено дело об административном правонарушении, ведется административное расследование.

ООО «Еврофарм» будет привлечена к административной ответственности за обращение контрафактных лекарственных средств и грубые нарушения лицензионных требований.

Напомним, что буквально накануне Минздрав России опубликовал информацию о количестве эмитированных для лекарств кодов Data Matrix и находящихся в обращении маркированных лекарственных препаратов.

«По данным на 31 июля, в обороте на территории Российской Федерации находилось более 325,8 млн упаковок маркированных лекарственных препаратов. За месяц их количество увеличилось более чем в 2,5 раза», — сообщило ведомство.