Ученые ивановского Института химии растворов (ИХР) получили два гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках программы «Вирусы», запущенной еще в самом начале эпидемии. Гранты посвящены созданию эффективных лекарственных препаратов для борьбы с новым коронавирусом COVID-19. Продолжительность исследований — два года с объемом финансирования по 4 миллиона рублей в год.

По сообщению ТАСС, ученые уже приступили к разработке медицинских препаратов на основе макрогетероциклических соединений, которые позволят нейтрализовать шипы коронавируса и приведут к его гибели.

Мы надеемся, что в результате выполнения работ по этим грантам нам удастся получить лекарственные препараты, которые, конечно, вряд ли будут излечивать COVID-19, но, по крайней мере, будут способствовать более спокойному протеканию болезни

Президент Ивановского государственного химико-технологического университета Оскар Койфман предоставил информацию о проводимых исследованиях. По словам Койфмана, исследования ведутся двумя группами ученых. Одна группа химиков работает с синтетическими соединениями, другая с природными — порфиринами и хлорином.

Все существующие в настоящее время препараты, в основном ориентированы на блокировку вируса. Ивановские же ученые в своих работах, рассчитывают добиться результатов, когда лекарство приведет к полной гибели вируса COVID-19 уже на начальной стадии болезни, за счет взаимодействия макрогетероциклических соединений. Другими словами, произойдет воздействие препарата на шипы коронавируса, которыми он цепляется к клетке человека и в дальнейшем ее инфицирует.