Советом Евразийской экономической комиссии разработаны изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), а также в технический регламент Таможенного союза «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012) в части установления специальных требований к биологически активным добавкам к пище (БАД), их производству, реализации и маркировке. Проект документа опубликован на правовом портале ЕАЭС docs.eaeunion.org, его обсуждение продлится с 03.09.2020 по 02.11.2020.

Изменения в технические регламенты вносятся с целью совершенствования нормативно-правового регулирования обращения БАД посредством установления специальных требований к БАД в техническом регламенте, действие которого распространяется на специализированную пищевую продукцию — ТР ТС 027/2012.

Разработанные изменения подготовлены для единообразия требований к БАД, установленных в технических регламентах Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции и в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. №299, а также предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение, относительно состава и свойств БАД. Так, в частности, запрещается использование в названии БАД названий одноименных или схожих до степени смешения с наименованиями лекарственных средств.

Помимо этого, уточняется терминология БАД и специализированной пищевой продукции для питания спортсменов, устанавливаются требования безопасности для чаев и сборов на растительной основе с целью предотвращения причинения вреда здоровью потребителей, вводится определение смесей на основе изолята соевого белка и др.

Биологически активные добавки к пище (БАД) — специализированная пищевая продукция, являющаяся дополнительным источником природных или идентичных природным пищевых и биологически активных веществ (белков, углеводов, жиров, пищевых волокон и их составляющих, витаминов и их активных метаболитов; макро- и микроэлементов, фитонутриентов и других минорных биологически активных веществ), выделенных из источников, имеющих традиции пищевого применения, или полученных иными методами, а также пробиотических микроорганизмов, предназначенная для употребления с приемом пищи для коррекции и оптимизации питания, реализуемая потребителю в дозированных формах (таблетки, капсулы, порошки, пастилки, жидкие и иные формы).

В документе сказано, что к использованию при производстве пищевой продукции не допускаются синтетические лекарственные субстанции, психотропные, наркотические, ядовитые, сильнодействующие вещества, а также растения и продукты их переработки, представляющие опасность для жизни и здоровья человека.