CARE (Corona Accelerated R&D in Europe) — новый консорциум, поддерживаемый государственно-частным партнерством Innovative Medicines Initiative (IMI), объявил о своем запуске с целью ускорить открытие и разработку необходимых для лечения COVID-19 (заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2) лекарственных средств. Грант CARE на общую сумму 77,7 млн евро финансируется за счет денежных взносов Европейского Союза (ЕС), а также взносов от 11 компаний Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) и трех партнеров, связанных с IMI.

CARE — это пятилетний проект, в котором участвуют 37 партнеров из Бельгии, Китая, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Польши, Испании, Швейцарии, Великобритании и США. Проект возглавляет VRI-Inserm (Французский национальный институт здравоохранения и медицинских исследований, Париж), Janssen Pharmaceutica NV (входит в Johnson & Johnson, Бирс, Бельгия) и Takeda Pharmaceuticals International AG (Цюрих, Швейцария). Он объединяет проекты партнеров по COVID-19, которые ведутся с февраля 2020 года.

Ввиду отсутствия утвержденных вакцин и ограниченных вариантов терапии COVID-19 пандемия продолжается, с каждым днем ​​регистрируя все больше случаев и смертей. Объединяя некоторых из наиболее инновационных и опытных ученых из всех соответствующих областей в уникальном духе сотрудничества, CARE максимально усилит синергию и взаимодополняемость с другими инициативами.

«Мы очень рады запуску консорциума CARE и сотрудничеству с другими ведущими экспертами с целью срочного выявления новых лекарственных средств против SARS-CoV-2 и других коронавирусов, которые могут вызвать эпидемии», — сказал руководитель проекта CARE Марникс Ван Лок (Marnix Van Loock), старший научный директор и руководитель исследований и разработок в области новых патогенов, Janssen Pharmaceutica NV.

CARE нацелен на создание эффективной терапии с положительным профилем безопасности для пандемии COVID-19, а также на разработку новых лекарственных средств и антител, специально разработанных для борьбы с вирусом SARS-CoV-2.

Консорциум строится на трех столпах:

  • Репозиционирование лекарственных средств путем скрининга и профилирования соединений, предоставленных партнерами с целью быстрого продвижения молекул на продвинутые стадии клинических испытаний.
  • Открытие низкомолекулярных препаратов на основе скрининга in silico и профилирования соединений-кандидатов, направленных против вируса SARS-CoV-2 и будущих мишеней коронавируса.
  • Обнаружение нейтрализующих вирусов антител, иммунизация гуманизированных моделей животных, В-клеток пациентов и дизайн in silico.

Тесно интегрированные с этими основами рабочие процессы направлены на усовершенствование соединений-кандидатов посредством комплексной кампании в области медицинской химии, исследований системной биологии, а также доклинической и клинической оценки молекул всех трех столпов. Пакет работ по системной биологии будет изучать вирусную патофизиологию, чтобы улучшить наше понимание взаимосвязи между стадиями вирусной инфекции и иммунными реакциями человека. Он будет определять маркеры заболеваний, информировать о развитии терапии и улучшать дизайн клинических испытаний и мониторинг испытаний фаз 1 и 2, исследующих новые терапевтические средства, разработанные CARE.