На базе лаборатории фармакологических испытаний территориального филиала Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) города Алматы завершены доклинические исследования казахстанской инактивированной вакцины против COVID-19 (QazCovid-in®️).

По сообщению пресс-службы НЦЭЛС, вакцина была проверена на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз. Кроме того, в рамках данного исследования установлено отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения.

Помимо общих методов исследования уровень безопасности вакцины был подтвержден гематологическими и биохимическими показателями крови. Также дана оценка влияния вакцины на работу внутренних органов животных.

Результаты доклинического этапа исследования показали, что отечественная вакцина от COVID-19 не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях.

«Для полной оценки безопасности и эффективности новой вакцины необходимы дальнейшие широкомасштабные клинические исследования, чтобы она могла применяться для вакцинирования казахстанцев. Только после проведения всех этапов исследования можно будет говорить о полной безопасности вакцины», – сообщила Валентина Шнаукшта, к.б.н., доцент, заведующая алматинской лабораторией фармакологических испытаний РГП на ПХВ «НЦЭЛС и МИ» ККК и БТУ МЗ РК.

Отмечается, что все эксперименты были поставлены в собственном виварии Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий на разных видах экспериментальных животных. Лаборатория фармакологических исследований имеет статус международной аккредитации Словацкой Национальной Аккредитационной Службы (SNAS) на соответствие GLP OECD и является единственной лабораторией в Казахстане по проведению исследований биоэквивалентности.

Разработка казахстанских ученых была ранее зарегистрирована Всемирной организацией здравоохранения и включена в перечень вакцин-кандидатов против коронавируса SARS-CoV-2.

Инактивированную вакцину разработали сотрудники Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК. По данным ведомства, ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана.