Органы здравоохранения Республики Перу одобрили клинические испытания третьей фазы потенциальной вакцины от COVID-19, разработанной китайской корпорацией China National Biotec Group (CNBG).

Экспериментальная вакцина CNBG, подразделения государственного фармацевтического гиганта Sinopharm, уже вступила в третью фазу испытаний в Объединенных Арабских Эмиратах.

Испытания фазы 3, в которых обычно принимают участие несколько тысяч участников, позволяют исследователям получить данные об эффективности потенциальных вакцин для окончательного утверждения регулирующими органами.

Турция также ведет переговоры с Китаем, одновременно с Россией и Германией, о проведении испытаний 3-й фазы противокоронавирусных вакцин, разработанных в этих странах, об этом заявил министр здравоохранения Fahrettin Koca.

Германия и Китай подали заявки на проведение испытаний третьей фазы в Турции и представили результаты доклинических испытаний, однако Анкара хочет увидеть доклинические результаты и из России до начала испытаний.

Выступая на пресс-конференции в Анкаре, он сказал, что в Турции разрабатываются 13 вакцин, три из которых уже вышли за рамки фазы испытаний на животных.