Две китайские инактивированные вакцины от COVID-19, находящиеся в настоящее время на финальном этапе клинических испытаний, скорее всего, смогут обеспечить иммунитет на срок до трех лет и, по словам их разработчика, появятся на рынке к концу этого года, передает агентство China Daily.

Вакцины-кандидаты, которые уже одобрены для экстренного использования в Китае и сейчас проходят третью фазу клинических испытаний, доказали свою безопасность и способность вызывать выработку антител у всех добровольцев (через 28 дней после получения второй дозы), об этом сказал Чжоу Сун (Zhou Song), главный юрисконсульт China National Biotec Group (CNBG), биофармацевтического предприятия, специализирующегося на вакцинах для людей, препаратах крови, охране здоровья животных и др.

По словам Чжоу, если основываться на результатах существующих исследований, включая эксперименты на животных и клинические испытания, то иммунитет может длиться от одного до трех лет, хотя для точного определения длительности иммунитета необходим постоянный мониторинг.

«Мы проводили мониторинг первых 180 добровольцев, получивших вакцины более пяти месяцев назад, и обнаружили, что уровни антител к коронавирусу все еще держатся на пике, и нет никаких признаков их падения», — сказал он.

Несмотря на то, что некоторые подтипы коронавируса мутируют, исследования показали, что вакцины оказались эффективными, и людям, возможно, не придется каждый год проходить вакцинацию от COVID-19, как это происходит с вакцинами против гриппа.

Согласно представленной информации, исследователи внимательно следили за мутацией вируса и обнаружили, что мутации не вызвали фундаментальных изменений в его генетической последовательности.

«Две вакцины могут справиться с мутациями нового коронавируса, по крайней мере, на несколько лет», — утверждает представитель CNBG.

До настоящего времени, ни один из людей, получивших вакцины в странах и регионах повышенного риска, не был заражен коронавирусной инфекцией, что доказало эффективность препаратов, говорит Чжоу Сун.

По его словам, компания уже создала два участка для производства вакцин, и как ожидается, препараты получат разрешение на продажу не ранее конца декабря.

Текущая производственная мощность предприятия составляет 300 млн доз в год, которая может быть увеличена до 800 млн — 1 млрд доз в год, что удовлетворит потребность в вакцине для 400 — 500 млн человек в год.