Рынок биоподобных лекарств в США не смог выполнить своего обещания сделать биоаналоги более доступными и широко распространенными. Осведомленность является ключевым фактором, который будет стимулировать рост потребления и обеспечит столь необходимую экономию для пациентов, считают эксперты аналитической компании  GlobalData, в то же время, по их мнению, если сделать этот рынок более привлекательным для фармацевтических компаний, он сможет укрепить свои позиции.

Квентин Хорган (Quentin Horgan), аналитик GlobalData, прокомментировал: «Пациенты по-прежнему не имеют доступа к биоподобным препаратам и они не видят значительной экономии. На рынке биоаналогов не произойдет снижения цен на биологические методы лечения, пока страховые компании и пациенты остаются неосведомленными об их преимуществах».

Эксперты отмечают, что на мировом рынке за последнее время появилось совсем небольшое количество биоаналогов. Однако, этого нельзя сказать про рынок биоподобных препаратов в США, он вырос значительно, если считать с 2015 года, когда был утвержден только один биоподобный препарат. На графике представлена динамика выданных разрешений на биоподобные препараты в США с 2015 по 2019 годы.

GlobalData отмечает, что в период с 2015 по 2019 годы количество одобренных биоаналогов в США увеличивалось в среднем на 87% в год, что почти удвоило количество разрешенных препаратов в годовом исчислении, в 2019 году было одобрено 10 биоподобных препаратов.

Отсутствие осведомленности и понимания биоподобных препаратов отталкивает от них страховые компании и пациентов, препятствуя тем самым их потреблению в значимых количествах, что существенно тормозит рост рынка. Пациенты не знают об экономии средств, а плательщикам не ясно, смогут ли они заменить оригинальные биопрепараты на биоподобные.

Хорган продолжает: «Важность биоаналогов и преимущества, которые они могут предложить потребителям, ясны и понятны FDA, которая внедрила План действий по биоаналогам (Biosimilar Action Plan), чтобы помочь оживить рынок биоподобных препаратов, в том числе оптимизацию регуляторных процессов и более активное взаимодействие с промышленностью для продвижения биоаналогов».

Однако правительственные и экономические стимулы еще не привели к желаемому и ожидаемому уровню потребления биоподобных препаратов и могут даже препятствовать рынку, снижая конкуренцию.