Об этом заявила директор департамента системы цифровой маркировки Минпромторга РФ Екатерина Приезжева в ходе круглого стола по маркировке в Общественной палате 15 сентября.

«Гиперболы про миллионы партий [маркированных лекарств] на таможне не соответствуют действительности. Ситуация на самом деле реально не такая», — заявила она.

По словам Приезжевой, фармацевтической отрасли сегодня уделяется очень большое внимание. «Мы собираемся в правительстве раз в неделю. Эта группа включает представителей всех ведомств, которые так или иначе относятся к маркировке, в том числе Федеральную таможенную службу. Соответственно, еженедельно мы рассматриваем ситуацию: сколько партий стоит на таможне, как идет выпуск [деклараций], какой отклик системы», — сказала она.

Таким образом, Приезжева опровергла слова главы Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева. «Мы видели большие проблемы на таможне, когда приходили препараты, не знали, каким образом они будут проходить границу. Таких партий накопилось миллионы», — заявил он в ходе круглого стола.

По информации пресс-службы АРФП, участники процесса маркировки несут финансовые потери из-за эксплуатации недоработанной системы, хронических сбоев и отсутствия оперативной реакции оператора. В связи с этим отрасль требует законодательно утвердить ответственность оператора, который должен отвечать рублем перед участниками маркировки.