Губернатор штата Сан-Паулу в Бразилии заявил, что клинические испытания 3-й фазы потенциальной вакцины от COVID-19, разработанной китайской компанией Sinovac Biotech Ltd, показали многообещающие результаты, и она может стать доступной бразильцам уже в декабре.

Губернатор Жоао Дория (João Doria) добавил, что в рамках второй фазы испытаний потенциальной вакцины был показан иммунный ответ у 98% пожилых людей.

В настоящее время около 9000 бразильских добровольцев принимают участие в испытаниях инактивированной вакцины Sinovac, проводимые Институтом Бутантана в Сан-Паулу и ещё 11 центрах, включая столицу Бразилии.

Бразилия, которая занимает третье место в мире по количеству инфицированных коронавирусом граждан, стала настоящим испытательным полигоном, по крайней мере, для двух кандидатов на вакцину.

Одна из таких вакцин разрабатывается компанией AstraZeneca, которая была вынуждена приостановить глобальные испытания после необъяснимого заболевания у одного из участников из Великобритании.

По данным иммунобиологического центра Федерального университета Сан-Паулу, который проводит клинические исследования, испытания вакцины AstraZeneca на 5000 добровольцах в Бразилии значительно продвинулись вперед и не вызвали никаких проблем у участников.

Вакцинация добровольцев в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Сальвадоре была приостановлена, но работа по мониторингу тех, кто уже получил первую и даже вторую дозу (ставится через 14 дней), продолжается, сказал представитель университета.

В начале следующего года, в партнерстве с Технологическим институтом штата Парана (Tecpar), будут проведены клинические испытания 3-й фазы российской вакцины «Спутник V» на 10 тыс. добровольцев.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Бразилии Эдуардо Пазуэльо (Eduardo Pazuello) заявил, что начиная с января 2021 года в Бразилии будет развернута программа массовой вакцинации от COVID-19.