К 2025 году на базе российских предприятий должен быть обеспечен полный цикл производства вакцин для прививок, включённых в национальный календарь профилактических прививок (НКПП) и календарь прививок по эпидемическим показателям. Такова задача Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней, принятая Распоряжением Правительства РФ от 18 сентября 2020 года №2390-р за подписью председателя правительства Михаила Мишустина.

Минздрав России совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти должен в 3-месячный срок представить в Правительство РФ план мероприятий по реализации Стратегии.

Документ разработан по поручению Президента России и определяет план действий на следующие 15 лет – до 2035 года. Стратегия ориентирована на иммунопрофилактику ряда инфекций, таких как дифтерия, корь, краснуха, вирусный гепатит B, сезонный грипп. Она предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%. Именно такой процент позволяет достичь выраженного эффекта вакцинопрофилактики для многих инфекций.

Мероприятия стратегии разделены на шесть основных направлений:

  • Первое подразумевает оптимизацию национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям. Туда будет включён максимально полный перечень инфекций, заболеваемость которыми контролируется вакциной.
  • Второе – стимулирование научных разработок и доклинических исследований в области создания иммунобиологических препаратов.
  • Третье – локализацию на отечественных предприятиях полного цикла производства вакцин.
  • Четвёртое – обеспечение безопасных условий иммунизации и фармакологического надзора за её результатами.
  • Пятое – совершенствование государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней.
  • Шестое – повышение осведомлённости населения о пользе вакцинации.